Установка плагинов для Garry’s Mod из SVN

Введение

Многие любят работать с Wire Mod, а также StarGate в Garry’s Mod, но эти плагины принципиально распространяются только через svn (Subversion), т.к. обновляются ежедневно, а иногда и несколько раз в день. К сожалению, операционная система Microsoft Windows «из коробки» не умеет работать с svn и для реализации работы нужно устанавливать сторонние программы. Можно использовать следующие программы:

  • TortoiseSVN — мощный комбайн, позволяющий из контекстного меню Проводника Windows выполнять все операции. Многим не нравится за то, что прописывает сотни записей в системный реестр Windows, в контекстное меню Проводника, может вызывать синие экраны BSOD (Blue Screen Of Death).
  • SVN — консольная версия оригинального клиента svn (Subversion). Работает только из командной строки Windows, что вызывает затруднения у большого количества пользователей.

В этом HOWTO я подробно распишу как скачать и установить самые популярные плагины для Garry’s Mod из svn и приведу работающие скрипты для автоматического скачивания, а также обновления: Wire (WireMod), StarGate, Advanced Duplicator и Wire Extra Plugins, а также всех из зависимостей.

Что такое SVN?

По данным из Википедии, Subversion — это свободная централизованная система управления версиями, созданная в 2000 г. компанией CollabNet Inc.

Официальный сайт: https://subversion.apache.org/.

Где можно скачать svn-клиент?

  1. Консольный svn (Subversion)-клиент можно скачать с официального сайта (Download SlikSVN Windows client). После скачивания установите программу в папку по умолчанию, которую предложит программа установки (это позволит Вам вручную не изменять пути в скриптах автоматической установки/обновления).
  2. Графический клиент TortoiseSVN, встраивающийся в контекстное меню Проводника Windows (Windows Explorer), можно скачать с официального сайта. На этой же странице можно скачать языковые пакеты для программы. Русский язык полностью поддерживается. Подробный HOWTO по работе с Tortoise SVN можно найти здесь.

Для нашего проекта нужен 1 вариант, но если Вы выберите второй, то Вам придётся делать CheckOut и обновлять получившиеся локальные каталоги вручную, что очень долго и неудобно при большом количестве установленных из svn-плагинов.

Плагины и ссылки для скачивания

Рекомендуемые для установки плагины Garry’s Mod:

  1. Wire (Wire Mod)https://github.com/wiremod/wire.git
  2. Advanced Duplicatorhttps://github.com/wiremod/advdupe2.git
  3. Wire Extra Pluginshttps://github.com/wiremod/wire-extras.git
  4. StarGate (содержит основной репозитарий и репозитарии зависимостей):
    1. http://svn.daggeringcats.com/stargate/addons/catdaemon_stargate/
    2. http://svn.daggeringcats.com/stargate/addons/gmdm_resources/
    3. http://svn.daggeringcats.com/stargate/addons/stargate/
    4. http://svn.daggeringcats.com/stargate/addons/stargate_resources/

Внимание! Многие плагины во время скачивания предложат принять их сертификат (это обязательно нужно сделать кнопкой «Accept always«), а также запросят логин/пароль. Логин/пароль для скачивания плагинов на всех сайтах установлен anonsvn/anonsvn (т.е. и логин, и пароль anonsvn).

Администрирование сервера Garry’s Mod:

  1. ULX Admin Plugin (админка) — https://github.com/TeamUlysses/ulx.git
  2. U-Lib (необходимые файлы админки) — https://github.com/TeamUlysses/ulib.git
  3. U-Restrict (позволяет выбирать какое оружие будет у игрока) — http://ulyssesmod.net/URestrict/
  4. SimplePropProtection (защищает постройки пользователей) — https://github.com/Atomeh/Simple-Prop-Protection.git

Установка плагинов в Garry’s Mod

Чтобы установить плагин в Garry’s Mod, достаточно извлечь («checkout») его каталог в папку «C:\Program Files\Steam\steamapps\common\garrysmod\garrysmod\addons», где «C:\Program Files\Steam\» — это каталог (папка), в который установлен Steam.

Существует два способа установки плагинов из svn:

  1. Ручной. Вы должны вручную сделать CheckOut по всем указанным выше ссылкам при помощи любого svn-клиента. Этот способ лишь кажется простым и удобным, т.к. нужно много раз повторять одни и те же действия, а также вручную обновлять каталоги, т.к. плагины постоянно обновляются.
  2. Полностью автоматический (рекомендуется). Этот способ состоит в простом редактировании и запуске уже написанных мною cmd-скриптов установки и обновления набора плагинов (работает во всех версиях Microsoft Windows). Это самый простой, быстрый и удобный способ. От Вас требуется лишь установить консольный svn-клиент (где его можно скачать описано выше в этом HOWTO), открыть файл скрипта и изменить путь к папке плагинов Garry’s Mod (обычно достаточно вместо LOGIN вписать свой настоящий логин Steam) и путь к консольному клиенту svn (если Вы его изменяли во время установки).

Автоматическая установка плагинов:

  1. Скачиваем и устанавливаем консольный svn-клиент отсюда (ссылки выше). Во время установки настоятельно не рекомендуется изменять путь установки программы.
  2. Скачиваем набор скриптов для установки и обновления набора плагинов.
  3. Открываем файл svn_fetch.cmd и файл svn_update.cmd в любом текстовом редакторе и в строке «set GMODADDONS=» вместо «LOGIN» пишем свой настоящий логин Steam. Пример правильной строки: «set GMODADDONS=%PROGRAMFILES%\Steam\steamapps\vasya_pupkin\garrysmod\garrysmod\addons«. Значение переменной SVNDIR нужно менять только если Вы во время установки изменили папку назначения консольного клиента svn. Внимание! Проверьте правильность пути к установленному Steam. Если Вы устанавливали Steam в папку по умолчанию (%SYSTEMDRIVE%\Program Files\Steam), то Вам достаточно заменить LOGIN на свой настоящий логин в строке GMODADDONS, а если в любую другую папку — замените «%PROGRAMFILES%\Steam\» на путь к папке установленного стима, а также укажите свой настоящий логин вместо LOGIN.
  4. Зайдите в папку «C:\Program Files\Steam\steamapps\common\garrysmod\garrysmod\addons«, где C:\Program Files\Steam — путь к установленному Steam и удалите оттуда имеющиеся плагины (в идеале — удалите всё, что там есть), т.к. старые версии будут конфликтовать с новыми, скачанными из svn:
    1. Wire (WireMod);
    2. Wire Model Pack;
    3. Advanced Duplicator;
    4. Wire Extras;
    5. StarGate:
      1. catdaemon_stargate;
      2. gmdm_resources;
      3. stargate;
      4. stargate_resources;
    6. ULX;
    7. U-Lib;
    8. U-Restrict;
    9. SimplePropProtection.
  5. Двойным щелчком запустите файл svn_fetch.cmd и дождитесь окончания загрузки (окно с прогрессом скачивания не закрывайте; по окончании процесса скачивания оно закроется автоматически).
  6. Установка плагинов окончена. Для их обновления запустите файл svn_update.cmd и дождитесь окончания обновления. Все плагины будут обновлены до новейших версий автоматически. По окончании обновления окно закроется автоматически.

Рекомендуется обновлять плагины (запускать файл svn_update.cmd не реже двух раз в неделю).

Читать далее →