Убираем оранжевую кнопку в Firefox 4

Недавно всё-таки перешёл на Mozilla Firefox 4 с 3.6.x. Очень понравилось отображение вкладок в заголовке окна как в Google Chrome, однако в этом режиме отображается неубираемая штатными средствами большая оранжевая кнопка Firefox, которая теперь заменяет меню. В этом HOWTO я подробно расскажу как убрать большую оранжевую кнопку в Firefox 4 и в случае необходимости вернуть снова. Итак, начнём.

  1. Выберите СправкаИнформация для решения проблем либо в классическом меню, либо в меню кнопки Firefox. Вы также можете набрать в адресной строке браузера about:support.
  2. В разделе Сведения о приложении нажмите кнопку Открыть его папку. В открывшемся окне файлового менеджера перейдите в каталог chrome.
  3. В каталоге «chrome» создайте текстовый файл userChrome.css (если он не существует).
  4. Откройте созданный файл userChrome.css в любом текстовом редакторе и впишите в него следующее содержимое:
    #appmenu-button { display: none; }
  5. Сохраните изменения в файл.
  6. Перезапустите Firefox.

После этих действий оранжевая кнопка в заголовке отображаться не будет. Если она до сих пор отображается — возможно Вы что-то сделали неверно. Повторите все шаги заново.

Если Вы хотите вернуть кнопку на место — просто удалите файл userChrome.css и перезапустите Firefox.

Если Вам потребуются элементы меню, доступные ранее через данную кнопку, Вы всегда можете вернуть классическое меню, выполнить нужное действие, затем снова его скрыть. Для этого нажмите правой кнопкой по пустому месту в заголовке и выберите Панель меню.

Вы также можете ненадолго вызвать панель меню, просто нажав клавишу Alt.

10 commentaries to post

  1. Еще можно установит аддон App Button Color и сменить цвет к примеру на голубой… Выходит и кнопка есть и глаз не «мусолит» =)

  2. @alexey
    В Linux и в Windows с классической темой оформления она ужасно смотрится, поэтому я предпочёл убрать её вообще.

    Если нужно сменить цвет кнопки — можно просто прописать новый в тот же файл userChrome.css в параметре color.

  3. кнопка ALT включает ненадолго менюшку. и не надо никаких лишних минипуляций с возвращением ее назад.

  4. Зачем такие сложности?
    Есть же специальный, копеечный аддон, установил и забыл. Кнопка становится однотонной, доступ к меню остается, глаз не раздражает https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/app-button-clear/

    Пользуйтесь, товарищи 🙂

  5. @Вячеслав
    Каждое расширение Firefox (даже самое простое), по данным самой Mozilla, замедляет загрузку браузера на 5-10%.

  6. @Вячеслав
    Чем ставить различные аддоны, ИМХО, проще вписать одну строчку в файл и забыть про кнопку раз и навсегда.

  7. У меня одного кнопка убралась, а пространство, занимаемое ей, осталось? Какой смысл тогда?

    Я думаю, что единственная причина убирать её — это потому что она занимает целую «панель», т.е. сокращает рабочее пространство браузера на ~1см по высоте, при этом на этой строке ничего не находится, кроме кнопки. Так вот, как я сказал, я убрал кнопку, а это полоса осталась — только теперь пустая. Я конечно же вернул всё назад, но у меня вопрос — так и должно быть? или можно убрать кнопку и убрать соответствующую панель?

  8. TaurusBrown :

    У меня одного кнопка убралась, а пространство, занимаемое ей, осталось? Какой смысл тогда?

    У меня на обоих компьютерах (4-5 разных профилей) исчезает и кнопка, и панель. Может у вас Linux-версия Firefox? Там возможны проблемы из-за невозможности перенести вкладки в заголовок окна.

    Вот так выглядит у меня: Firefox tabs

    Если у вас Windows/Mac-версия, то может быть виновно какое-то из установленных расширений. Попробуйте создать новый профиль Firefox для теста, убрать кнопку и посмотреть результат.

    Также для правильного отображения вкладки должны быть в заголовке окна. Нажмите по пустому месту панели вкладок правой кнопкой и установите флажок Вкладки сверху если он не стоял.

  9. У меня все ок,место занимается как и полагается-вкладками. Спасибо за совет!

Обсуждение закрыто.