Создание и установка спрея в Source-игры

Вступление

Как показывает практика, создание и установка спрея в Source-игры (Team Fortress 2, Counter-Strike: Source, Left 4 Dead и т.д.) вызывает у пользователей множество вопросов и проблем. Поэтому я решил написать данное HOWTO, в котором пошагово расскажу как создать и установить спрей в TF2/CSS/L4D(2).

Создание спрея

Приложения на движке Source используют VTF-формат спреев (сокр. от Valve Texture File), поэтому Вам придётся конвертировать свои изображения GIF/JPEG/PNG/BMP именно в этот формат. На мой взгляд, лучшей программой конвертирования в VTF является бесплатная программа VTFEdit, которую можно скачать с официального сайта.

  1. Запускайте скачанную программу VTFEdit. Вы увидите её окно.

    Главное окно VTFEdit
    Главное окно VTFEdit
  2. Выберите FileImport и найдите на диске файл, который Вы хотите сделать спреем. Внимание! Размер спрея должен быть 256*256 пикселей (файлы большего размера не принимаются большинством серверов). VTFEdit поддерживает импорт файлов изображений формата GIF, JPEG, PNG, BMP, TGA и DDS.

    Диалог импорта файла VTFEdit
    Диалог импорта файла VTFEdit
  3. Выбрав нужный файл, нажмите кнопку «Открыть» (или «Open» в английской версии Windows). Появится окно дополнительных опции импорта. Здесь сразу нажмите «OK«, ничего не изменяя.

    Дополнительные опции импорта
    Дополнительные опции импорта
  4. Вы будете перемещены в главное окно VTFEdit, в котором увидите только что созданный и загруженный спрей. В меню Options выберите Auto Create VMT File чтобы программа наряду с VTF-файлом сгенерировала и VMT-файл (файл описания спрея). Это действие избавит Вас от необходимости вручную импортировать спрей в игре.

    Меню Options VTFEdit
    Меню Options VTFEdit
  5. Сохраните Ваш спрей на диск командой FileSave под любым именем (в имени файла не должно быть русских букв и пробелов, т.е. допустимы только латинские буквы и цифры).
  6. Ваш спрей создан и сохранён. Пришло время переходить к его установке.

Ручная установка спрея

Рассмотрим установку спрея на примере Team Fortress 2 (для CSS во всех путях замените tf на cstrike).

  1. Откройте в Проводнике Windows папку \Steam\steamapps\common\Team Fortress 2\tf.
  2. Найдите в ней подкаталог materials, а в нём vgui -> logos. Если их нет, то Вы должны их создать вручную. Структура каталогов должна выглядеть так: \Steam\steamapps\common\Team Fortress 2\tf\materials\vgui\logos\. Перейдите в logos.
  3. Скопируйте созданные Вами спреи в эту папку (и vtf, и vmt-файлы).
  4. Запустите TF2, зайдите в Настройки (Options) на страницу Сетевая игра (Multiplayer) и выберите установленный спрей из списка в разделе Spraypaint image. Если спрей удалось выбрать и в поле Preview Вы увидели его, сразу нажимайте OK и не выполняйте дальнейшие шаги.

    Выбор загруженного спрея
    Выбор загруженного спрея
  5. Если у спрея не было VMT-файла, либо Вы его не создали в VTFEdit и соответственно его нет в списке доступных спреев TF2, то под списком доступных спреев нажмите кнопку Импорт (Import Spray…).

    Параметры сетевой игры
    Параметры сетевой игры
  6. В открывшемся окне Import Spray Image переходите по каталогам по порядку — tf -> materials -> vgui -> logos и выберите скопированный Вами спрей. Нажмите кнопку Open.
  7. Теперь спрей должен отображаться в списке (см. шаг 4). Нажмите OK. Спрей успешно установлен.

Читать далее →