Делаем собственную сборку Psi Portable

Вступление.

Jabber-клиент Psi является, на мой взгляд, лучшим Jabber-клиентом из всех существующих в настоящее время, однако у него нет официальной Portable-сборки, которая бы могла запускаться с флешек, USB-HDD, iPod и других внешних устройств. В этом HOWTO я подробно опишу как сделать такую сборку самостоятельно, затрачивая на эти цели минимум времени. Отличия нашей сборки Psi Portable от оригинальной Psi:

  1. Не требуется установка. Программа работает на любом компьютере. Все личные данные, настройки и история хранятся на сменном устройстве.
  2. Добавлено шифрование GnuPG (GPG) для всех сообщений в Portable-версии. Все ключи шифрования и необходимые библиотеки хранятся на сменном устройстве вместе с Psi Portable.
  3. Добавлена поддержка русской орфографии в Portable-исполнении. Все словари (для русского и английского языков) хранятся на сменном устройстве.

Создание.

  1. Заходим на сайт http://www.psi-im.org/ и скачиваем последнюю версию программы (на момент написания этого HOWTO последней являлась версия 0.12).
  2. Качаем заготовку для создания собственной сборки (размер около 11 МБ из-за включения в состав полного словаря русского языка), включающую в себя:
    1. GnuPG (GPG) последней версии;
    2. официальные русскоязычные языковые пакеты для Psi, а также для QT4;
    3. русские словари для встроенной системы проверки орфографии (aspell) последней версии;
    4. командный сценарий для запуска Portable-версии программы.
  3. Распаковываем скачанную заготовку в нужную папку на сменном устройстве, например в ДИСК:\PsiPortable\.
  4. Устанавливаем скачанный на этапе 1 дистрибутив Psi, затем копируем из папки C:\Program Files\Psi (если программа была установлена в эту папку) всё содержимое в папку App нашей сборки (файл uninstall.exe и файлы с расширением *.url лучше не копировать (в нашей сборке они не нужны и будут только занимать место на диске)). Сразу после копирования удаляем программу Psi через Панель управления — Установка и удаление программ.
  5. Запускаем файл psi_launch.cmd из состава сборки и начинаем использовать Psi Portable. Вся конфигурация хранится в каталоге PsiData и будет создана при первом запуске. В каталоге PsiData\gpg\ хранятся открытые и закрытые ключи для системы шифрования GPG, а также их настройки.

Полезные советы и предупреждения.

  1. Запускайте Psi Portable только файлом psi_launch.cmd, т.к. этот файл задаёт нужные программе переменные. Запуск в обход этого файла приведёт к ошибкам и невозможности загрузки настоек, ростера, а также журнала сообщений.
  2. Если у Вас установлена Windows 9x (95/98/ME), то файл psi_launch.cmd нужно переименовать в psi_launch.bat для правильной работы.
  3. Если Вы уже использовали Psi ранее, то просто скопируйте содержимое папки %USERPROFILE%\PsiData\ (в Windows 9x находится обычно в папке установки Psi, например в C:\Program Files\Psi) в папку PsiData нашей сборки, где USERNAME — логин Вашей учётной записи Windows 2000/XP/2003. Psi Portable во время этих действий не должен быть запущен.
  4. Если Вы использовали GPG под любой платформой, то скопируйте свои открытые/закрытые ключи в папку PsiData\gpg\.

8 commentaries to post

  1. Приветствую! Очень интересная и полезная статья, вот только упущен момент про шифрование, подскажите плиз как заставить работать GPG, причем с того момента как мне дали PGP PUBLIC KEY, что мне надо установить, как сделать свой ключ и куда импортировать чужие что б ваша сборка их видела и шифровалась? )))

  2. Хорошая сборка получается только GPG ключики не получится сгенерить (( пишут ошибку не может создать файл.

    @echo off
    set PSIDATADIR=%cd%\PsiData
    set GNUPGHOME=%cd%\PsiData\gpg
    set LANG=ru
    start %cd%\App\psi.exe

    сделайте поправку плз

  3. Перезалейте пожалуйста заготовку для создания собственной сборки — файл PsiPortable_SelfBuild.7z , на дропбоксе его удалили похоже… Очень нужная вещь!!!

  4. @Андрей
    Перезалил. Ссылка та же самая. Сбой произошёл из-за переезда сайта к другому хостеру.

Обсуждение закрыто.